Cinco meses después de entrar en vigencia la Ley 1430 de 2010, en la cual se adoptó como medida de control a las operaciones realizadas con Sociedades de Comercialización Internacional la designación de los proveedores de éstas como Agentes de Retención de IVA,  aun no se conoce una reglamentación que aclare quiénes son los sujetos sobre los cuales recae dicha responsabilidad y la forma como deben asumirla.

Hasta el momento, la única reglamentación al respecto se dio con la expedición del Decreto 493 de 23/02/2011, por el cual se establece una tarifa de retención en la fuente a título de IVA del 75%, que sólo es aplicada por parte de los proveedores de S.C.I a sus proveedores del régimen común.

Uno de los interrogantes que surgieron con ocasión a la medida fue, ¿Qué pagos o abonos en cuenta se encuentran sujetos a retención en la fuente por IVA?, ¿Se debe practicar retención de IVA sólo a aquellas operaciones de compra de bienes o servicios gravados que se van a destinar para la venta a una S.C.I?, de conformidad con el Decreto 493 de 2011, se estable que la retención en la fuente por IVA aplica sobre “todos los pagos o abonos en cuenta” y por lo tanto, dicha retención se debe practicar independientemente de la destinación que se le vaya a dar a los bienes y servicios.

Otro de los interrogantes se presenta a la hora de definir ¿Quiénes son Proveedores de Sociedades de Comercialización Internacional?, pues inicialmente se interpretó que únicamente aquellos proveedores que le vendieran a una S.C.I bienes o les prestaran servicios para la producción de bienes que efectivamente iban a ser exportados y por tal motivo dicha operación con la C.I tiene el tratamiento de operación exenta del impuesto sobre las ventas y la C.I debe expedir un certificado al proveedor – C.P para soportar la operación, en razón de que por estas operaciones los saldos a favor en sus declaraciones de IVA pueden ser objeto de devolución, eran quienes estarían en la obligación de actuar como agentes de retención en la fuente por IVA, y por lo tanto, quienes vendían bienes o prestaban servicios que no serían exportados y no eran objeto de que se les expidiera el C.P, no tendrían la obligación de inscribirse como agentes de retención de IVA por cuanto estas operaciones al no tener la calidad de exentas no le generan el beneficio de configurar saldos a favor susceptibles de devolución. Pero en este sentido, la DIAN mediante Oficio N° 026812 de Abril 13 de 2011, en relación con los nuevos agentes de retención en la fuente a título de IVA, designados por el artículo 13 de la Ley 1430 de 2010 ha interpretado lo siguiente:

“Ahora bien, cuando se trata de proveedores de sociedades de comercialización internacional, de bienes que no son objeto del CP, deben estos practicar la retención en la fuente por la adquisición de bienes gravados al momento del respectivo pago o abono en cuenta, así luego los venda a la comercializadora internacional con IVA y sin que le sea expedido el CP, cuando los bienes no van a ser exportados. En este sentido, es importante reiterar que la norma establece como condición para adquirir la calidad de agente retenedor, el hecho de ser proveedor de una SCI.” (Negrilla fuera de texto)

Interpretación que debería ser evaluada teniendo en cuenta las siguientes consideraciones:

1. Si bien el legislador no definió lo que debía entenderse por “Proveedores de Sociedades de Comercialización Internacional”, tal definición debería entenderse en el sentido natural y obvio de la palabra “proveedor”, que para efectos contables y comerciales por proveedor se entiende que es aquella persona o entidad que suministra bienes o presta servicios que están directamente relacionados con el desarrollo del objeto social de quien los adquiere, en este caso la S.C.I.

2.De conformidad con el Decreto 1740 de 1994, modificado por el Decreto 093 de 2003, El objeto social de las Sociedades de Comercialización Internacional es la comercialización y venta de productos Colombianos en el exterior, adquiridos en el mercado interno o fabricados por productores socios de las mismas, de igual forma los decretos en mención, establece como mecanismo de control el Certificado al Proveedor – C.P., que se define como “el documento mediante el cual las Sociedades de Comercialización Internacional reciben de sus proveedores productos colombianos adquiridos a cualquier título en el mercado interno o fabricados por productores socios de las mismas, y se obligan a exportarlos en su mismo estado o una vez transformados”. (Negrilla fuera de texto)

De acuerdo a los argumentos anteriores, no podría considerarse entonces como proveedor, aquella persona o sociedad que vende bienes o presta servicios a una Sociedad de Comercialización Internacional pero que no van a ser efectivamente exportados y que no son objeto de que se les entregue el Certificado al Proveedor, por tratarse  éstos de bienes y servicios que no hacen parte del desarrollo del objeto social de la S.C.I., por lo tanto, no debería entenderse que éstos sujetos sean nuevos responsables como agentes de retención del impuesto a las ventas.

3. En igual sentido se debe tener en cuenta la intención del legislador al establecer como mecanismo de control, la designación de los proveedores de S.C.I como agentes de retención del impuesto sobre las ventas por las compras realizadas a sus propios proveedores, pues la intención era lograr la eficiencia en el recaudo del impuesto, el cual puede ser susceptible de ser solicitado en devolución y/o compensación por tratarse de operaciones exentas.

Entonces, si esta era la intención del legislador ¿Qué beneficio tiene para la Administración de Impuestos designar como agente de retención de IVA a quien le vende a una S.C.I bienes o le presta servicios gravados que no van a ser objeto de exportación, no le van a generar un C.P, que tal operación no va a tener la calidad de exenta y por lo tanto, dicha persona no podrá configurar saldos a favor en su declaración susceptibles de ser solicitados en devolución y/o compensación por tales operaciones?

En análisis al Oficio de la DIAN al respecto, si bien, ésta lograría eficiencia en el recaudo por el mecanismo de retención, se podría concluir que ahora muchos de los proveedores de proveedores de S.C.I., que van a quedar sujetos a retención en la fuente por IVA a la tarifa del 75% y que por la naturaleza de sus operaciones los saldos a favor en sus declaraciones de Impuesto a las Ventas no eran susceptibles de ser solicitados en devolución y/o compensación, van a comenzar a presentar saldos a favor que si van a ser objeto de devolución por parte de la administración por efecto de las retenciones en la fuente de IVA que les practicaron. ¿Lo habrá evaluado la DIAN antes de emitir dicho oficio?

Nuestro criterio al respecto es que los nuevos agentes de retención en la fuente por IVA, de conformidad con el artículo 13 de la Ley 1430 de 2010 y el Decreto reglamentario N° 493 de 23/02/2011, deberían ser únicamente aquellos proveedores de S.C.I que por efectos de sus operaciones con una S.C.I tengan la calidad de exentas y den derecho a solicitud de devolución de saldos a favor, teniendo en cuenta que la devolución se hace en proporción a los ingresos generados en tales operaciones, quedando  aun pendiente reglamentar ¿Cómo deben asumir su obligación como agentes de retención de IVA, quienes de manera ocasional le vendan o presten servicios a Sociedades de Comercialización Internacional, sobre bienes que van a ser efectivamente exportados?, pues si bien en el mismo oficio la DIAN manifiesta que, “Si por alguna circunstancia se deja de ser proveedor de sociedades de comercialización internacional, también se debe actualizar el RUT, sin perjuicio de las facultades de verificación por parte de la administración tributaria y del  cumplimiento  de sus obligaciones  tributarias, así como de la calidad de retenedor de los demás casos establecidos en la ley, cuando sea del caso.” lo cual da la posibilidad al agente de retención de cancelar su responsabilidad cuando se ha dejado de ser proveedor de una S.C.I., quedando la inquietud ¿Cómo determina la DIAN que se ha dejado de ser proveedor de una S.C.I, si tal situación se puede presentar desde el mismo día de la venta ocasional?