El Ministerio de Hacienda presentó el Proyecto de Decreto por el cual se reglamenta la retención en la fuente a título del CREE, retención que comenzaría a operar a partir del 01 de mayo.

De conformidad con el artículo 37 de la Ley de reforma tributaria [Ley 1607 de 2012], el Gobierno Nacional se encuentra facultado para establecer retenciones en la fuente con el fin de facilitar, acelerar y asegurar el recaudo del Impuesto sobre la Renta para la Equidad CREE, igualmente la norma dispone que a partir del momento en que el gobierno nacional expida la correspondiente reglamentación de la retención en la fuente del impuesto sobre la renta para la equidad – CREE, los empleadores estarán exonerados del pago de los aportes parafiscales al SENA, ICBF y al Sistema de Seguridad Social en salud por aquellos empleados que devenguen hasta diez (10 ) salarios mininos mensuales legales vigentes.  (Art. 5, Ley 1607 de 2012)

 ¿Quiénes son los sujetos pasivos del CREE y beneficiarios de la exoneración de aportes parafiscales?

El artículo 20 de la ley de reforma tributaria estableció como sujetos pasivos del CREE a las sociedades, personas jurídicas y asimiladas contribuyentes declarantes del impuesto sobre la renta y complementarios, igualmente, las sociedades y entidades extranjeras contribuyentes declarantes del impuesto sobre la renta, por sus ingresos de fuente nacional obtenidos mediante sucursales y establecimientos permanentes.

No son sujetos pasivos del impuesto sobre la renta para la equidad -CREE, las entidades sin ánimo de lucro, así como las sociedades declaradas como zonas francas a 31 de Diciembre de 2012, o aquellas que hubieren radicado la respectiva solicitud ante el Comité Intersectorial de Zonas Francas, y los usuarios que se hayan calificado o se califiquen a futuro en éstas; así como quienes de manera expresa no hayan sido previstos en la ley.

Quienes no sean sujetos pasivos del CREE continuarán obligados al pago de los aportes parafiscales y las cotizaciones en los términos previstos por las disposiciones que rigen la materia, y en consecuencia no les sería aplicable la nueva retención en la fuente que se establezca a título de este impuesto.

Las personas naturales aunque no fueron incluidos en la Ley como sujetos pasivos del CREE, sí tendrán el beneficio de exoneración de aportes a la seguridad social en salud y parafiscales.

¿Quienes serán los agentes de retención a título de CREE?

Según establece el artículo 3° del proyecto de decreto, los agentes de retención en la fuente a título del CREE son los mismos agentes de retención en la fuente a título del impuesto sobre la renta establecidos en el artículo 368 del Estatuto Tributario.

En el caso de las personas naturales comerciantes que cumplen con  los topes de ingresos o patrimonio para ser considerados agentes de retención en la fuente a título de renta, no lo serán para efectos de la retención en la fuente a título del CREE, pues ellos no hacen parte los agentes de retención a que hace alusión la norma contenida en el artículo 368 definido por el proyecto de decreto, sino que su condición de agentes retenedores se define de conformidad con lo establecido por el artículo 368-2 del E.T.

Quienes hayan sido calificados como autorretenedores en el impuesto sobre la renta, actuarán de igual manera en la retención del impuesto sobre la renta para la equidad-CREE, debiendo cumplir con las obligaciones que surgen en su condición de autorretenedor.

 ¿Cómo opera la exoneración de aportes?

A partir de la fecha en que comience a operar la retención en la fuente a título del CREE, que tentativamente se establece para el 01 de mayo, los sujetos pasivos estarán exonerados del pago de los aportes parafiscales a favor del Servicio Nacional de Aprendizaje–SENA y del Instituto Colombiano de Bienestar Familiar-ICBF, correspondiente a los trabajadores que devenguen, individualmente considerados, hasta diez (10) salarios mínimos mensuales legales vigentes. (La norma establece la exoneración de aportes al sistema de seguridad social en salud solo a partir del 01 de enero de 2014)

A partir de la misma fecha, las personas naturales empleadores quienes no son sujetos pasivos del CREE, si estarán exoneradas de la obligación de pago de los aportes parafiscales al SENA, ICBF y al sistema de Seguridad Social en Salud por los empleados que devenguen individualmente considerados, hasta diez (10) salarios mínimos mensuales legales vigentes.

Lo anterior no aplicará para personas naturales que empleen menos de dos trabajadores, los cuales seguirán obligados a efectuar los aportes.

Es paradójico que la norma establezca como requisito para que las personas naturales comiencen a beneficiarse de la exoneración de aportes, a que se expida la reglamentación por la cual se establece la retención en la fuente a título de CREE cuando la misma norma no incluye a las personas naturales como sujetos pasivos de este impuesto, y por tanto no estarán sujetos a la retención.

Por otra parte, el proyecto de decreto también hace mención sobre la determinación del salario sobre el cual aplica el beneficio de exoneración, aclarando que corresponderá al empleador determinar respecto de cada trabajador si se cumple o no el requisito del tope máximo de 10 smmlv en los casos de fluctuación del salario mensual o en los casos en que a pesar de haberse pactado un salario que supere el monto anteriormente señalado, por efectos de la vinculación efectiva, el salario devengado por el trabajador en el primer mes resulte inferior a los 10 salarios mínimos legales mensuales vigentes.

Para estos efectos y de conformidad con lo previsto en el artículo 127 del C.S.T. constituye salario no sólo la remuneración ordinaria, fija o variable, sino todo lo que recibe el trabajador en dinero o en especie como contraprestación directa del servicio, sea cualquiera la forma o denominación que se adopte, como primas, sobresueldos, bonificaciones habituales, valor del trabajo suplementario o de las horas extras, valor del trabajo en días de descanso obligatorio, porcentajes sobre ventas y comisiones.

¿Y si se generan saldos a favor en el CREE?

Otra de las condiciones que se establecerían en este decreto reglamentario a las que se debe prestar especial atención, es a la regla de imputación de la retención en la fuente a título del CREE, pues se establece que cuando la sumatoria de los pagos por concepto de retención practicadas en el año, sea superior al impuesto determinado en la declaración de impuesto sobre la renta para la equidad –CREE, en ningún caso podrá ser solicitado como devolución y/o compensación, imputado en la declaración del impuesto sobre la renta para la equidad correspondiente a los periodos gravables anuales siguientes, o tomado como deducción o descuento en la declaración del impuesto sobre la renta y complementarios.

La única alternativa que tendrá el contribuyete de recuperar dichos “saldos a favor” es descontándolos de las mismas retenciones en la fuente por este impuesto, por declarar y consignar en el mes siguiente al vencimiento del termino para la presentación de la declaración del impuesto sobre la renta para la equidad-CREE y si el monto de las retenciones que debieron efectuarse en tal período no fuere suficiente, con el saldo podrá afectar las de los períodos inmediatamente siguientes hasta agotarlo.

Adicionalmente, Los agentes de retención así como los autorretenedores, deberán llevar cuentas separadas en la contabilidad o llevar un sistema documental o base de datos, que permita identificar no solo la retención o autorretencion practicada a título del impuesto, sino la imputación de la misma en la forma prevista anteriormente. 

Se recibirán comentarios, observaciones y sugerencias sobre el proyecto de decreto del 8 al 13 de marzo de 2013, a través del correo electrónico comentariossugeranciasaproyectos@dian.gov.co

Proyecto Decreto Reglamentario  de la CREE