Uno de los más atractivos beneficios tributarios vigentes, al que pueden acceder tanto personas naturales como jurídicas, es el contenido en art.158-3 del ET (creado con la Ley 863 de dic de 2003 y modificado con la Ley 1370 de dic de 2009) según el cual, en el año en que se adquieran activos fijos productores de renta, el contribuyente podrá disminuir la base de su impuesto de renta con el equivalente al 30% del valor invertido.
El Artículo 158-3, modificado con la Ley 1370 de Diciembre de 2009 establece que aquellos contribuyentes del Impuesto sobre la Renta, sean personas jurídicas o naturales, obligadas o no obligadas a llevar contabilidad, tienen la posibilidad de tratar como una deducción fiscal especial, el 30% de las adquisiciones y/o construcciones  que hayan realizado durante el año 2010 en bienes tangibles que constituyan activo fijo, que sean de naturaleza depreciable o amortizable y que participen directamente en actividades productoras de renta.
Este beneficio se torna bastante atractivo, en especial, para las sociedades comerciales pues aun si la sociedad se beneficia de reducir la base de su impuesto de renta, en ese caso la mayor utilidad contable que se genera y que se distribuya a los socios también se beneficia de pasar como una utilidad no gravada para los mismos (ver art.2 dec.567 marzo de 2007 modificado con art.1 dec.4980 de dic de 2007).
¿Quiénes pueden tomar la deducción especial?
Éste beneficio lo pueden tomar todos los contribuyentes declarantes del régimen ordinario del Impuesto sobre la Renta, sean o no obligados a llevar contabilidad y que realicen inversiones en activos fijos productores de renta que cumplan con las siguientes condiciones:
Características que debe tener el activo:
1. Debe ser un bien tangible. Por tal razón no aplicaría para bienes intangibles como por ejemplo las licencias de software.
2. Debe tratase como Activo Fijo. (Debe estar clasificado como Propiedad, Planta y Equipo).
3. Debe ser un activo de naturaleza Depreciable o Amortizable, así no se pueda calcular la depreciación como en el caso de las personas naturales no obligadas a llevar contabilidad. (Concepto DIAN 83393 de 2006)
4. Debe participar directamente en la actividad productora de renta; por consiguiente, aquellos activos fijos que se adquieren únicamente con fines administrativos, como no participan directamente en la generación de ingresos, no es posible aplicarles el beneficio.
5. Debe ser un activo que se esté adquiriendo por primera vez sin importar si es nuevo o de segunda mano.
Restricciones para poder aplicar el beneficio.
1. El activo fijo se tiene que depreciar fiscalmente  solo por el método de línea recta.
2. El activo no se puede haber adquirido mediante leasing operativo.
3. El beneficio no aplica a las mejoras, adiciones o reformas a los activos que ya se tenían.
4. El activo no puede ser adquirido a un vinculado económico ni a otra empresa que tenga los mismos socios mayoritarios que la empresa adquiriente del activo.
5. Si se hace uso del beneficio de deducción especial por inversión en activos fijos productores de renta, no se puede hacer al mismo tiempo del beneficio de auditoría de que trata el artículo 689-1 del E.T.
6. No se otorga el beneficio sobre aquellos activos que participan de manera indirecta en la generación de renta. (Ejemplo: escritorios, sillas, etc.)
7. Si el activo se llega a vender dentro del periodo de vida útil, se tendrá que reintegrar como renta liquida especial la parte proporcional de la deducción tomada.
¿Hay algún límite al monto que puede ser tomado como deducción?
No existe ningún límite máximo en cuanto al valor que se obtenga de tomar el valor del activo y multiplicarlo por el 30% que pueda ser tomado como beneficio de deducción por inversión en activos fijos productores de renta, incluso si se generan pérdidas fiscales por hacer uso del beneficio.
Debe tenerse presente que si el beneficio lo utiliza una sociedad comercial, y se le produce una pérdida liquida fiscalmente por usar esta deducción especial, esa parte de la pérdida producida por esa deducción especial sí podrá ser objeto de compensación en cualquier declaración de renta posterior (ver inciso sexto del artículo 147 del E.T)
¿Afecta a los socios o accionistas el hecho de que la sociedad aplique el beneficio?
El hecho de que la sociedad tome el beneficio de deducción por inversión en activos fijos productores de renta, no afecta la utilidad susceptible de ser distribuida a titulo de ingreso no constitutivo de renta ni ganancia ocasional en cabeza de los socios o accionistas, puesto que el artículo 1 del decreto 4980 de diciembre de 2007,  establece que la utilidad contable si podría seguirse pasando como no gravada a los socios o accionistas, para lo cual se adicionará al valor obtenido de conformidad con lo previsto en el numeral 1° o en el Parágrafo 1° del artículo 49 del mismo Estatuto, el monto de dicha deducción.
Por lo tanto, para efectos de calcular la utilidad susceptible de ser distribuida a titulo de ingreso no constitutivo de renta ni ganancia ocasional, en el caso de que la sociedad decida aplicar el beneficio, se utilizará la siguiente fórmula: “Renta liquida gravable – impuesto de renta + Ingresos no gravados por dividendos que recibió la propia sociedad+ Monto de la deducción tomada por la sociedad como deducción por inversión en activos fijos productores de renta